All for Joomla All for Webmasters
es ES en EN fr FR pt PT

Directivos Seccional Bucaramanga

 

 

 

 

 

 

Rector Seccional

 

 

 

Fray Oscar Eduardo Guayán Perdomo, O.P.

  • Licenciado en Filosofía
  • Bachiller en Teología
  • Especialista en Gestión Educativa
  • Magíster en Educación
  • DEA. Diplomado de Estudios Avanzados en Educación
  • Candidato a Doctor en Educación

 

Vicerrector Académico

 

 

 

Fray Mauricio Galeano Rojas, O.P.

  • Licenciado en Teología
  • Licenciado en Filosofía Y Ciencias Religiosas
  • Especialista en Gerencia de Instituciones de Educación Superior
  • Maestría en Administración de Empresas
  • Máster en Ciencias de la Familia 

 

Vicerrector Administrativo y  Financiero

 
 

Fray Rubén Darío López García, O.P.

  • Licenciado en Teología Pastoral y Dogmática
  • Licenciado en Filosofía Pura
  • Magíster en Educación
  • Diplomado en Liturgia 
 

Decano de la División Ciencias Económicas, Administrativas y Contables

 

 

Fray Luis Eduardo Pérez Sánchez, O.P.

  • Licenciado en Teología
  • Licenciado en Filosofía 
  • Magíster en Educación

 

Decano de la División de Ciencias de la Salud

 

 

Fray Carlos Rafael Prieto Rivas, O.P.

  • Licenciado en Filosofía Y Ciencias Religiosas
  • Bachiller en Teología
  • Arquitecto
  • Bachiller  Derecho Canónico
  • Especialista en teoría de la Arquitectura

 

Decano de la División de Ingenierías y Arquitectura

 

 

Fray Jhon Alexander Sánchez Barreto, O.P.

  • Ballicher en Teología
  • Comunicador Social
  • Licenciado en Filosofía con Énfasis en Pensamiento Político y Económico
  • Diplomado en Gerencia de Proyectos en Investigación con Énfasis en Intervención

 

Decano División de Ciencias Jurídicas y Políticas

 

 

Fray Mauricio Antonio Cortés Gallego, O.P.

  • Doctorado en Derecho
  • Maestría en Educación con Énfasis en Convivencia y Proyectos Sociales
  • Máster (DEA) en Teoría de la Educación y Pedagogía Social
  • Licenciado en Filosofía e Historía
  • Estudios generales en Filosofía y Teología

 

Director de la Dirección de Evangelización y Cultura

 

 

Fray Edgar Leonardo Gutiérrez Rivero, O.P.

  • Economista
  • Bachiller en Teología
  • Licenciado en Filosofía con Énfasis en Pensamiento Político y Económico
  • Especialista en Gerencia de Proyectos Multimedia
  • Especialista en Gerencia de Instituciones de Educación Superior
  • Candidato Maestría en Educación

 

Director del Departamento de Humanidades

 

 

Fray Tiberio Polanía Ramírez, O.P.

  • Licenciado en Filosofía y Humanismo
  • Licenciado en Teología
  • Especialista en Gerencia de Instituciones de Educación Superior
  • Diplomado en Derecho Internacional Humanitario 

 

Director Centro de Recursos para el Aprendizaje y la Investigación - CRAI

 

 

Fray Guillermo L. Villa Hincapié, O.P.

  • Licenciado en Teología
  • Licenciado en Filosofía y Letras
  • Licenciado en Filosofía y Ciencias Religiosas
  • Magister en Teología
  • Magister en Administración Educativa
  • Magister en Evaluación Educativa
  • Magister en Educación y TIC (C)
  • Doctorado en Educación

 

Secretario General

 

 

 

      Jorge Luis Gómez Suárez

  • Abogado
  • Doctor en Sociología Jurídica e Instituciones Políticas
  • Especialista en Docencia Universitaria
  • Especialista en Gerencia de Instituciones de Educación Superior
  • Especialista en Derecho Administrativo
  • Conciliador en Derecho
  • Diplomado en Gestión de Políticas Públicas 

 

Decanos de Facultad

EDWAR RAMÍREZ CASTELLANOS 
Administración de Empresas Agropecuarias

 
ÁLVARO ENRIQUE DÍAZ DÍAZ
Administración de Empresas
 
FABIO ANDRÉS LIZCANO PRADA
Arquitectura

MARÍA ANA MARTINA CHIA
Contaduría Pública
 

YOANA PATRICIA BERMÚDEZ GONZÁLEZ
Economía

HAZLETH CAYCEDO SÚAREZ 
Negocios Internacionales

SONIA CONSTANZA CONCHA SÁNCHEZ
Odontología 
 
LUIS GABRIEL RANGEL CABALLERO
Cultura Física, Deporte y Recreación
 
LINA MARÍA VANEGAS RODRÍGUEZ
Tecnología Laboratorio Dental
 

JOHANA SARIT RIAÑO ACOSTA
Derecho

SANDRA DELFINA GUERRERO PABÓN
Optometría

CÉSAR HERNANDO VALENCIA NIÑO
Ingeniería Mecatrónica

CÉSAR HERNANDO VALENCIA NIÑO
Ingeniería Telecomunicaciones

OSCAR HUGO VARELA VILLALBA  
Ingeniería Industrial
 

WILLIAM GUSTAVO CABALLERO MORENO 
Ingeniería Civil
 
SINDY JOHANNA LOZANO VERJEL
Química Ambiental
 
SINDY JOHANNA LOZANO VERJEL
Ingeniería Ambiental
 

Directivos Administrativos

 

TATIANA INÉS NAVAS GÓMEZ
Directora Campus Virtual
 
LAURA CRISTINA DUEÑAS ANGULO 
Directora Instituto de Lenguas y Culturas Extranjeras - ILCE
 
SONIA ISABEL HERNÁNDEZ RUEDA
Directora Unidad de Posgrados
 
GLORIA JUDITH PALACIO OSORIO
Directora de la Unidad de Investigaciones 
 
BORYS EFREN ARROYO FLÓREZ
Director Departamento de Tecnología de la Información y la Comunicación
 
JOSÉ LUIS BLANCO RODRÍGUEZ
Director Departamento Planeación y Desarrollo
 
MARÍA MERCEDES ALVEAR ACEVEDO
Directora Departamento de Sindicatura
 
OLGA LUCÍA SOLANO AVELLANEDA
Directora Centro de Diseño e Imagen Institucional - CEDII
 
FREDDY LUIS GUERRERO PATARROYO
Director Departamento de Publicaciones 
 
LILIANA PATRICIA CASTRO CARREÑO
Directora Departamento de Comunicaciones
 
FREDDY LUIS GUERRERO PATARROYO
Director Departamento de  Adquisiciones y Suministros
 
VIVIANA MARCELA VARGAS LEAL
Directora Centro de Recursos para el Aprendizaje y la Investigación - CRAI
 
LUZ MARINA MANRIQUE CÁCERES
Directora Departamento de Contabilidad
 
GLADYS ALICIA REY  CASTELLANOS
Directora Oficina de Dirección de Relaciones Internacionales - DRI
 
PAULINA FLYE QUINTERO
Directora Departamento de Promoción y Bienestar Institucional
 
JUAN PABLO LEAL RICO
Director Oficina Asesoría Jurídica
 
JESÚS ENRIQUE GONZÁLEZ EXARCHEAS
Director Departamento de Admisiones y Mercadeo
 
MARGARITA MARÍA AYALA CÁRDENAS
Directora Administrativa General de las Clínicas, Preclínicas y Laboratorio de Producción
 
SERGIO ANDRÉS JOYA RODRÍGUEZ
Departamento de Gestión del Talento Humano
 
MARÍA CELINA MACHUCA FLÓREZ
Directora Administrativa y Financiera del Campus Floridablanca
 
LAURA VIVIANA HERRERA SANDOVAL
Directora Departamento de Ciencias Básicas
 
CLAUDIA YANETH RONCANCIO BECERRA
Directora Unidad de Desarrollo Curricular y Formación Docente- UDCFD
 
MICHAEL ALEXANDER PITA OJEDA
Director Unidad de Desarrollo Integral Estudiantil - UDIES
 
JORGE ALBERTO GÓMEZ SERPA
Director Unidad de Responsabilidad Social Universitaria - RSU
 
MARÍA CRISTINA BACCA ROMERO
Directora Oficina de Egresados
 
LUIS ALEJANDRO YABUR LUNA
Director del Departamento de Planta Física y Mantenimiento
 

Secretarias de División


DIANA CAROLINA PÁEZ ARDILA
Secretaria División de Ciencias Económicas y Administrativas

GISSETTE CAROLINA BENAVIDES MENDOZA
División de Ciencias Jurídicas y Políticas

MARIA ALEJANDRA JAIMES QUINTANILLA
División de Ingenierías y Arquitectura

HELGA ROCÍO ACEVEDO ACEVEDO
División Ciencias de la Salud

Otros Cargos Administrativos

LAURA ROCÍO AMEZQUITA ARAQUE
Coordinadora Oficina de Presupuesto
 
HUMBERTO OSMA TRUJILLO
Coordinador Departamento  Registro y Control Académico
 
JAIRO ISAÍAS RODRÍGUEZ QUINTERO
Coordinador Unidad de Gestión Integral de la Calidad Universitaria - UGICU
 
MIGUEL ÁNGEL TARAZONA MÉNDEZ
Coordinador Departamento de Humanidades
 
JOSÉ GREGORIO OSPINO DE LA HOZ
Auditor Interno 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 

Entérate con la Santoto

Este sitio web usa cookies para mejorar tu experiencia de navegación. Al continuar navegando, das tu consentimiento para su uso. Más detalles…