All for Joomla All for Webmasters
es ES en EN fr FR pt PT
Banner Santoto noticias

 

Miércoles, 22 May 2019 13:48

El talento de los Tomasinos sigue brillando a nivel nacional en los Juegos Universitarios Regionales ASCUN Destacado

Valora este artículo
(0 votos)

Los deportistas Tomasinos lograron una excelente representación en los Juegos Regionales Universitarios ASCUN, que se llevaron a cabo en Tunja; donde obtuvieron 18 medallas para la Universidad Santo Tomás Seccional Bucaramanga, y lograron la clasificación de 26 estudiantes a los XXVIII Juegos Nacionales Universitarios ASCUN 2019, que se celebrarán del 17 al 30 de septiembre en la ciudad de Barranquilla.

Durante estas justas, los deportistas Tomasinos obtuvieron 10 medallas de oro en Natación 800, 400, 100 y 50 metros libres, Atletismo en 200 y 100 metros planos, Taekwondo, Tenis de Campo dobles femenino y Fútbol Sala femenino; 5 medalla de plata en Atletismo en Salto Largo, Tenis de Campo femenino y Taekwondo y, finalmente, 3 medallas de bronce en Taekwondo y Karate.
 
Felicitaciones a nuestros deportistas ¡Orgullosamente Tomasinos!, gracias por dejar en lo más alto del podio el nombre de la Universidad Santo Tomás Seccional Bucaramanga. 
 
Estudiantes clasificados:
 
Estudiante
Facultad Disciplina Medallería
María Paula Gelvez Díaz Odontología Natación 800, 400, 200, 100 y 50 metros libres
4 Oros
1 Plata
Brian Esteban Mejía Castellanos Cultura Física, Deporte y Recreación Atletismo 200 y 100 metros planos 2 Oros 
Julián Martínez Pedraza Ingeniería Civil Atletismo Salto Largo 1 Plata
Ludwing Jaimes Cultura Física, Deporte y Recreación Taekwondo 1 Oro
Wilmer Vargas Arquitectura Taekwondo 1 Plata
Lizeth Tatiana Viviescas Ingeniería Civil  Taekwondo 1 Plata
Tatiana Peña  Química Ambiental Taekwondo 1 Bronce
Yoyced Córdoba Ingeniería Civil Karate 1 Bronce
Manuel Martínez Derecho Karate 1 Bronce
Jennifer Andrea Gómez Hernández Arquitectura Tenis de Campo dobles femenino 1 Oro
María Alejandra Camargo Jiménez  Arquitectura
Daniela Delgado Cobos Arquitectura Tenis de Campo dobles femenino 1 Plata 1 Plata
Marcela Tamayo Derecho
Daniela Delgado Cobos Arquitectura Tenis de Campo femenino 1 Plata
Anggy Stephanny Durán Carreño Cultura Física, Deporte y Recreación Equipo de Fútbol Sala femenino 1 oro
Gabriela Del Mar Mantilla Muñoz Derecho
Karina Lizbeth Sánchez Cáceres Odontología
María Alejandra Rueda Fuentes Cultura Física, Deporte y Recreación
María Alejandra Parra Flórez Cultura Física, Deporte y Recreación
María Daniela Salcedo Martínez Arquitectura
María Valentina Salcedo Martínez Arquitectura
Mónica Gómez Ahumada Odontología
Paula Andrea Rayón Reyes Derecho
Sirly Dayari Triana Contreras Especialización en Contratación Estatal
Sylvana Sánchez García Derecho
Zharick Yuliana Montoya Camacho Cultura Física, Deporte y Recreación
Paola Andrea Grandas  Especialización en Administración Deportiva Tenis de Mesa Clasificada
 

¡Felicitaciones a nuestros deportistas!    #Orgullosamente Tomasinos

 

 

Publicada en: 

Visto 4528 veces Modificado por última vez en Miércoles, 22 May 2019 14:11

Entérate con la Santoto

Sedes y seccionales Ilustradas

Este sitio web usa cookies para mejorar tu experiencia de navegación. Al continuar navegando, das tu consentimiento para su uso. Más detalles…